ESPORTE

17/02/2021 as 09:55

Campeonato Sergipano começa dia 20 e terá transmissão de todos os jogos

Sergipão terá um inédito pay-per-view em 2021.

Alô Esportes

Por Rômulo Daltro Filho
FSF<?php echo $paginatitulo ?>

O Campeonato Sergipano 2021 terá inicio no próximo dia 20 de fevereiro, esse ano o Sergipão irá contar com 10 clubes, após a FSF suspender o rebaixamento devido a pandemia do novo coronavírus. Irão disputar o certame: América de Pedrinhas, Atlético Gloriense, Boca Júnior, Confiança, Dorense, Frei Paulistano, Itabaiana, Lagarto, Maruinense e Sergipe.

As equipes estão divididas em 2 grupos:

Grupo A Grupo B
Sergipe Confiança
Itabaiana Lagarto
América de Pedrinhas Boca Júnior
Freipaulistano Dorense
Atlético Gloriense Maruinense

 

As equipes do Grupo A enfrentam as equipe do Grupo B em turno e returno. Os 2 primeiros de cada grupo se classificam para a próxima fase. O último de cada grupo será rebaixado para a Série A2 de 2022. Na fase semifinal o 1º de um grupo enfrenta o 2º do outro, os vencedores fasem a final, ambos em ida e volta.

O Campeonato trará uma grande novidade para os torcedores, além da transmissão da TV Atalaia em tv aberta, foi lançado o pay-per-view pela ITTV, serviço local de tv, que sublicenciou os direitos. Com isso 100% dos jogos terão tranmissão.

A assinatura custará 39,90 em um pacote para toda a competição e 29,90 para pagamento mensal. O maio clássico do estado terá transmissão exclusiva do PPV.

A TV Atalaia que tem os direitos de transmissão até 2023, terá a preferência de escolher os jogos que transmitirá, inluindo a abertura entre Confiança e Atlético Gloriense.

Os valores negociados e destinados aos clubes não foram divulgados.

Tabela da 1ª fase:

1ª rodada:

20 de fevereiro (sábado)

16h – Confiança x Atlético Gloriense, arena Batistão, em Aracaju

16h – Lagarto x América de Pedrinhas, estádio Paulo Barreto, em Lagarto

21 de fevereiro (domingo)

15h15 – Maruinense x Sergipe, estádio Fernando França, em Carmopólis

24 de fevereiro (quarta-feira)

15h15 – Boca Júnior x FreiPaulistano, estádio Geraldo Oliveira, em Cristinápolis

16h- Dorense x Itabaiana, estádio Editon Oliveira, em N. Sra da Glória

 

2ª rodada

23 de fevereiro (terça-feira)

15h15 – América de Pedrinhas x Confiança, estádio Roberto Silva, em Pedrinhas

27 de fevereiro (quarta-feira)

16h: Sergipe x Lagarto, arena Batistão, em Aracaju

28 de fevereiro (domingo)

16h – Atlético Gloriense x Dorense, estádio Editon Oliveira, em N. Sra da Glória

16h – FreiPaulistano x Maruinense, estádio Jairton Menezes, em Frei Paulo

16h: Itabaiana x Boca Júnior, estádio Etelvino Mendonça, em Itabaiana

 

3ª rodada

03 de março (quarta-feira)

15h15 – Dorense x Sergipe, estádio Ariston Azevedo, em N. Sra das Dores

15h15 – Maruinense x América de Pedrinhas, estádio Fernando França, em Carmopólis

15h15 – Boca Júnior x Atlético Gloriense, estádio Geraldo Oliveira, em Cristinápolis

16h – Lagarto x FreiPaulistano, estádio Paulo Barreto, em Lagarto

20h15 – Confiança x Itabaiana, arena Batistão, em Aracaju

 

4ª rodada

06 de março (sábado)

16h – Sergipe x Boca Júnior, arena Batistão, em Aracaju

16h – Itabaiana x Maruinense, estádio Etelvino Mendonça, em Itabaiana

07 de março (domingo)

15h15 – América de Pedrinhas x Dorense, estádio Roberto Silva, em Pedrinhas

16h – Atlético Gloriense x Lagarto, estádio Editon Oliveira, em N. Sra da Glória

16 de março (terça-feira)

16h – FreiPaulistano x Confiança, estádio Jairton Menezes, em Frei Paulo

 

5ª rodada

13 de março (sábado)

15h15 – Maruinense x Atlético Gloriense, estádio Fernando França, em Carmopólis

16h – Lagarto x Itabaiana, estádio Paulo Barreto, em Itabaiana

14 de março (domingo)

15h15 – Boca Júnior x América de Pedrinhas, estádio Geraldo Oliveira, em Cristinápolis

15h15 – Dorense x FreiPaulistano, estádio Ariston Azevedo, em N. Sra das Dores

31 de março (quarta-feira)

20h15 – Confiança x Sergipe, arena Batistão, em Aracaju

 

6ª rodada

20 de março (sábado)

15h15 – América de Pedrinhas x Lagarto, estádio Roberto Silva, em Pedrinhas

16h – Sergipe x Maruinense, arena Batistão, em Aracaju

21 de março (domingo)

15h15 – FreiPaulistano x Boca Júnior, estádio Jairton Menezes, em Frei Paulo

16h – Itabaiana x Dorense, estádio Etelvino Mendonça, em Itabaiana

06 de abri (terça-feira)

16h – Atlético Gloriense x Confiança, estádio Editon Oliveira, em N. Sra da Glória

 

7ª rodada

27 de março (sábado)

16h – Lagarto x Sergipe, estádio Paulo Barreto, em Lagarto

31 de março (quarta-feira)

15h15 – Boca Júnior x Itabaiana, estádio Geraldo Oliveira, em Cristinápolis

15h15 – Dorense x Atlético Gloriense, estádio Ariston Azevedo, em N. Sra das Dores

15h15 – Maruinense x FreiPaulistano, estádio Fernando França, em Carmopólis

13 de abril

20h15 – Confiança x América de Pedrinhas, arena Batistão, em Aracaju

 

8ª rodada

03 de abril (sábado)

15h15 – FreiPaulistano x Lagarto, estádio Jairton Menezes, em Frei Paulo

10 de abril (sábado)

16h – Sergipe x Dorense, arena Batistão, em Aracaju

11 de abril (domingo)

15h15 – América de Pedrinhas x Maruinense, estádio Roberto Silva, em Pedrinhas

15h15 – Atlético Gloriense x Boca Júnior, estádio Editon Oliveira, em N. Sra da Glória

17 de abril (sábado)

16h – Itabaiana x Confiança, estádio Etelvino Mendonça, em Itabaiana

 

9ª rodada

17 de abril (sábado)

15h15 – Lagarto x Atlético Gloriense, estádio Paulo Barreto, em Lagarto

15h15 – Boca Júnior x Sergipe, estádio Geraldo Oliveira, em Cristinápolis

18 de abril (domingo)

15h15 – Dorense x América de Pedrinhas, estádio Ariston Azevedo, em N. Sra das Dores

15h15 – Maruinense x Itabaiana, estádio Fernando França, em Carmopólis

21 de abril (quarta-feira)

20h15 – Confiança x FreiPaulistano, arena Batistão, em Aracaju

 

10ª rodada
(a definir: data, horário e local)

Sergipe x Confiança
Itabaiana x Lagarto
América de Pedrinhas x Boca Júnior
FreiPaulistano x Dorense
Atlético Gloriense x Maruinense




Tópicos Recentes